Description

Фильм «Антон и красная химера» Зазы Урушадзе выйдет в прокат 18 марта

Историческая драма «Антон и красная химера» режиссера Зазы Урушадзе повествует реальную историю дружбы двух маленьких мальчиков в период оккупации Украины большевиками и Голодомора в Украине (трейлер).

Кинопрокат полнометражного художественного фильма «Антон и красная химера» начнется весной, 18 марта. Лента копродукции Украины с Грузией «Антон и красная химера» («Антон», «Антон, his friend and the Russian revolution») – последний фильм известного грузинского режиссера Зазы Урушадзе, номинанта на «Золотой глобус» и «Оскар» за фильм о войне в Абхазии «Мандарины».

Сценарий фильма был написан по мотивам книги «Антон, его друг и русская революция» канадского писателя Дейла Эслера, потомка немецких колонистов. Автор писал по упоминаниях своего дяди, который и стал прототипом главного героя – Антона.

По сюжету драмы, Юг Украины, 1920 год. Начало экспроприации и большого террора Украины большевиками перед первой волной голодомора. Двое маленьких мальчиков Антон и Яша невольно становятся свидетелями крупных исторических событий – вооруженного восстания крестьян против большевиков. События вокруг себя они воспринимают как интересную игру и их дружбу не смогут разрушить ни красная химера русской революции, ни весь кровавый ХХ век…

Video